Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?
Нет, не нужно. Обычный работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Срок начинает отсчитываться со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Но по соглашению сторон работник может уволиться и раньше.

Вопрос-ответ

Обязан ли сотрудник отрабатывать две недели при увольнении?

Нужно ли пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении?

Есть случаи, прописанные в законе, когда работник может уволиться почти сразу после того, как написал заявление. Пенсионный возраст относится как раз к ним. Пенсионеры имеют право уволиться без отработки в срок, указанный в их заявлении. Под пенсионерами имеются в виду работающие люди пенсионного возраста (55 лет у женщин, 60 — у мужчин).

«Согласно статье 80 ТК РФ, гражданин, достигший пенсионного возраста, вправе уволиться „день в день“, то есть в заявлении он может указать, что просит уволить его по собственному желанию в такой-то день, а в качестве причины указать „выход на пенсию“, при этом никаких подтверждающих документов прикладывать не требуется», — рассказал АиФ.ru Сергей Кормилицин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *